12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хмелев Сергей Геннадьевич5577
Окончил в 2001 году ЧГПУ им.И.Я.Яковлева,физико-математическое отделение по специальности учитель физики и информатики и по сей день работаю в школе.
Россия, Чувашская респ., д.Сине-Кинчеры
Материал размещён в группе «ФГОС планирование по физике»
0

Тема урока: Физические величины

Тема урока: Физические величины

Цель урока: Усвоение новых знаний о физических величинах, их измерении, точности и погрешности измерений, а также о международной системе единиц.

Задачи урока:

  • Познакомить учащихся с понятием «физическая величина».
  • Объяснить, как измеряются физические величины.
  • Рассказать о точности и погрешности измерений.
  • Показать, как можно использовать международную систему единиц для измерения физических величин.

Методы урока:

  1. Рассказ учителя с использованием наглядных материалов.
  2. Беседа с учащимися.
  3. Выполнение практических заданий.
  4. Контроль знаний учащихся.
  5. Рефлексия.

Ход занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Начало урока

Приветствует учеников. Сообщает тему урока.

Приветствуют учителя. Записывают тему урока.


Задает вопрос: «Что такое физическая величина?»

Отвечают на вопрос учителя.


Объясняет, что физические величины — это характеристики объектов или явлений, которые можно измерить.

Слушают объяснение учителя.


Приводит примеры физических величин: масса, объем, время, температура и т.д.

Записывают примеры физических величин.


Спрашивает, какие единицы измерения физических величин они знают.

Отвечают на вопрос учителя.

Объяснение нового материала

Рассказывает о том, как измеряются физические величины: с помощью приборов или путем сравнения с эталоном.

Слушают объяснение учителя. Делают записи.


Показывает примеры приборов для измерения физических величин: весы, линейка, термометр и т.д.

Рассматривают приборы.


Рассказывает о точности и погрешности измерений: о том, что измерения всегда содержат некоторую погрешность, и о том, как ее можно уменьшить.

Слушают объяснение учителя. Задают вопросы.


Объясняет, как использовать международную систему единиц (СИ) для измерения физических величин. Показывает таблицу единиц измерения.

Слушают объяснение учителя. Рассматривают таблицу единиц измерения. Записывают основные единицы измерения.

Закрепление материала

Предлагает учащимся выполнить практические задания по измерению физических величин с помощью приборов и по переводу единиц измерения в СИ.

Выполняют практические задания.

Контроль знаний

Проводит устный опрос по теме урока. Задает вопросы о физических величинах, приборах для их измерения, точности и погрешности измерений и международной системе единиц (СИ).

Отвечают на вопросы учителя.

Дополнительные задания

  • Подготовить сообщение о приборах для измерения физических величин, которые используются в быту.
  • Решить задачу на перевод единиц измерения из одной системы в другую.

Ожидаемые результаты

После проведения урока учащиеся должны знать:

  • Что такое физическая величина.
  • Как измеряются физические величины.
  • Что такое точность и погрешность измерений.

Учащиеся должны уметь:

  • Измерять физические величины с помощью приборов.
  • Переводить единицы измерения в международную систему единиц (СИ).

Рефлексия

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:

  • Что нового они узнали на уроке?
  • Какие вопросы у них остались?

Самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

Учитель дает учащимся задание выполнить практические задания по измерению физических величин и переводу единиц измерения.

Итоги урока

Учитель подводит итоги урока, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет оценки.

Опубликовано в группе «ФГОС планирование по физике»

